Agenda

2022 - 2023 : Pour Hêtre

14 octobre 2022
Centre Culturel Saint Gaudens
22 octobre 2022
Semaine Française Heidelberg
13 novembre 2022
Festival Loostik Forbach
21 novembre 2022 Annulé
Région en Scène Aquitaine
01 et 02 décembre 2022
Temps de Cirque Aude
05 au 07 janvier 2023
Théâtre Le Revest-Les-Eaux
09 et 10 janvier 2023
Théâtre Le Revest-Les-Eaux
12 au 14 janvier 2023
Art'Rhéna Vogelgrun
17 et 18 janvier 2023
Le Sablier Ifs
10 et 11 février 2023
Festival les Élancées Istres
23 et 24 février 2023
Théâtre des Collines Annecy
11 avril 2023
Théâtre de Haguenau Haguenau
16 mai 2023
Cluny Danse Festival (Forme Courte) Cluny
24 au 26 mai 2023
Festival Luluberlu (représentations scolaires) Cornebarieu
27 et 28 mai 2023
Festival Luluberlu Cornebarieu

2021 - 2022 : Pour Hêtre - Forme Courte

11 juin 2022
Festival Barakacirq - École de cirque passing Tarbes
04 et 05 juillet 2022
Agora Bonneville
09 juillet 2022
Festival étonnant mouvement Migné-Auxances

2021 - 2022 : Pour Hêtre

22 octobre 2021
Espace Culturel Capellia La-Chapelle-Sur-Erdre
04 au 05 novembre 2021
Le Lido Toulouse
23 novembre 2021
Le Caméléon Pont-Du-Château
26 au 27 novembre 2021
Le Carré Magique Lannion
09 au 10 décembre 2021
Tanzmatten Sélestat
20 au 22 janvier 2022 à 15:00
Office Culture et Animation Bonneville
20 au 22 janvier 2022
Festival Complicités Altkirch
23 et 24 janvier 2022 à 15:00
Festival Complicités, Atrium, Le Triangle Huningue
01 et 02 février 2022 à 15:00
Culture Commune Liévin
16 et 17 février 2022 à 15:00
L'Agora Le Crès
03 mars 2022 à 15:00
Centre Culturel de Beveren Beveren
05 mars 2022 à 15:00 Annulé
Théâtre Municipal de Bruges Bruges
30 avril 2022 à 15:00 Reporté
Maison du savoir Saint Laurent de Neste

2020 - 2021 : Pour Hêtre

13 au 14 octobre 2020
Théâtre Marni, Bruxelles Saison up – Espace catastrophe
17 octobre 2020
L'Escale Tournefeuille
24 au 25 octobre 2020
Festival Circa Auch
06 novembre 2020 Reporté
Kiasma/Agora Montpellier
04 décembre 2020 Reporté
Office Culture et Animation - Agora Bonneville
29 décembre 2020 Reporté
Festival Circus Navigando Teatro nazionale, Genova
21 au 23 janvier 2021 Reporté
Festival Complicité Halle au blé, Altkirch
24 au 25 janvier 2021 Reporté
Le Triangle Hunningue
29 janvier 2021 Reporté
Espace Capellia La Chapelle-sur-Erdre
18 février 2021 Reporté
Centre Culturel de Beveren Beveren
19 février 2021 Reporté
Théâtre Municipal de Brugges Brugges
09 au 11 mars 2021 Reporté
Le Carré magique Lannion
09 avril 2021 Annulé
Hall de Paris Moissac
07 mai 2021 Reporté
Maison des savoirs Saint Laurent de Neste
21 mai 2021 Annulé
Les Automnales – Le caméléon Pont du château
02 au 03 juin 2021
L’Estive Foix
05 juin 2021
L’estive en partenariat avec la commune de Daumazan et Arlésie – Salle Léo Ferré Daumazan-Sur-Arize
08 au 14 juillet 2021
Occitanie fait son cirque en Avignon Avignon

2019 - 2020 : Pour Hêtre

01 octobre 2019
Théâtre des 2 points Rodez
17 au 18 octobre 2019
Théâtre des Mazades en partenariat avec le CDN de Toulouse et La Grainerie, Balma Toulouse
06 novembre 2019
Théâtre de l’Albarede Ganges
08 au 09 novembre 2019
Le Périscope Nîmes
06 au 07 décembre 2019
Le Théâtre de l’Hôtel de ville Saint Barthélémy d’Anjou
13 au 14 janvier 2020
Scènes Croisées de Lozère – En partenariat avec La Verrerie d’Alès Marvejols
16 au 17 janvier 2020
Scènes Croisées de Lozère – En partenariat avec La Verrerie d’Alès Langogne
25 janvier 2020
Festival Perplx Courtrai
05 au 06 février 2020
Festival Momix Kingersheim
27 au 28 février 2020
ScénOgraph Saint-Céré
06 au 07 mars 2020
théâtre de Grand-Champ en partenariat avec L'Usine à Gaz de Nyon Gland
28 au 29 mars 2020 Reporté
Festival Up Bruxelles
05 au 07 mai 2020 Reporté
Carré Magique Lannion
15 mai 2020 Reporté
Les Automnales Pont-Du-Château
01 au 31 juillet 2020 Reporté
Occitanie fait son cirque en Avignon Avignon

2016 - 2018 : L’instinct du Déséquilibre

 

2016

du 4 au 6 mars 2016 – E.A.R Teatro di Messina, Messine (Italie)
les 17 et 18 mars 2016 – Centre culturel Moissac, Moissac (82)
les 2, 4 et 5 avril 2016 – Théâtre La passerelle / Gap Scène nationale des Alpes du Sud, Gap (05)
le 7 avril 2016 – Quai des arts, Rumilly (74)
les 12 et 13 avril 2016 – Parc de la Villette (75), Paris
les 2 et 3 mai 2016 – Fabrique du Mirail – Ciam – Toulouse
le 10 mai 2016 – MJC de Rodez, Rodez (12)
les 8 et 9 juin 2016 – Miramont de Comminges, Pronomades, (31)
les 2 et 3 juillet 2016 – Festival Perplx – Kortrijk-Marke (Be)
le 14 octobre 2016 – Mix’arts Myrys – Toulouse (31)
les 17 et 18 octobre 2016 – THV – Saint Barthélémy d’Anjou (40)
les 22 et 23 novemre 2016 – Carré Magique, Pôle des arts du cirque en Bretagne, Lannion (22)
le 4 décembre 2016 – La Verrerie d’Ales / Le chai du terral, Saint Jean de Védas (34)
les 15 et 16 décembre 2016 – Setouchi Circus Factory – Tamakatsu (Japon )

2017

le 14 janvier – L’orange bleue – Eaubonne (95)
le 17 janvier – Circuscentrum – Gent (Be)
les 24 et 25 janvier – Théâtre de Cornouaille – Quimper (29)
le 26 janvier – Espace Jean Vilar – Ifs (14)
les 11 et 12 février – Grand champ – Gland (Suisse)
les 16 et 17 février – Trafo – Budapest
les 9 et 10 mars – La Batoude – Beauvais (60)
les 26,27,28, 29 octobre- Teatro a corte – Turin
les 9 et 10 novembre – Le Séchoir – Saint Leu, Ile de la réunion
le 12 décembre – Le Salmanazar – Epernay (51)

2018

le 23 janvier – le Grand T – Nord sur Erdre
le 25 janvier – le Grand T – Redon
le 27 janvier – le Grand T – Haute Goulaine
les 11 et 12 février – Equinoxe – Châteauroux
le 14 mars – Centre culturel – Dilbeek
le 17 mars – Centre culturel – Saint Niklaas
le 21 mars – Centre culturel – Geel
le 23 mars – Centre culturel – Overpelt

2008 - 2013 : iéto

2013

19 janvier: Palethe Cultuurcentrum – Overpelt (Belg)
26 janvier: Espace Lino Ventura- Torcy (77)
3 février: Théâtre de l’Olivier- Istres (13)
15 et 16 février: Viagrande Studios – Catane, Sicile
4 avril: Les Tanzmatten – Selestat (67)
6 et 7 avril: L’illiade – Illkirsh
9 au 11 avril: Théâtre Espace – Besançon (25)
18 avril: Théâtre Georges Leygues – Villeneuve sur Lot (47)
1 et 2 mai: Hertogenbosh (Hollande)
7 au 10 mai: Festival Tempo – Saint Leu (La Réunion)
20 et 21 mai: Festival Perspectives – Saarbruck (Allemagne)
25 mai: Soustons (40)
27 et 28 mai: Theâtre Brétigny, Scène conventionnée du Val d’Orge (91)
7 et 8 juin: Caravanes de Cirque – Toulouse (31)
11 juin: Fête du Lido – Toulouse (31)
28 juin: Saint Juéry (81)29 juin: Festival Trayectos – Zaragoza (Espagne)
10 et 11 juillet: Alba la Romaine

2012

10 janvier: Oppidum – Champagnole (39)
15 janvier: Théâtre des Bergeries – Noisy le sec (93)
17 janvier: Espace Jean Vilar- Ifs (14)
19 janvier: Archipel – Granville (50)
9 et 10 février: Bangkok (Thailande)
21 février: Place des Arts/ Salle Renoir- Cran Gevrier (74)
2 mars: Roselaere (Belgique)
6 mars: Tournai (Belgique)
8 mars: Strombeek (Belgique)
9 mars: Beveren (Belgique)
10 mars: Ternat (Belgique)
13 mars: Turnhout (Belgique)
15 mars: Evergem (Belgique)
17 mars: Koksijde (Belgique)
18 mars: Waregem (Belgique)
3 avril: Le Champilambart – Vallet (44)
4 avril: Théâtre de Verre – Chateaubriant (44)
11 avril au 17 mai: Tournée Amérique Latine
21 au 23:  Festival Ucsur – Lima / 3 au 5 mai: Santiago du Chili / 10 au 12  Polo Circo – Buenos Aires
24 au 26 mai: Trafo- Budapest
1 et 2 juin: Trutnov
8 juin: Théâtre du Velein – Villefontaine (38)
14 juin: Bar le duc (55)
18 et 19 juin: Saint Barthélémy d’Anjou (49)
2 juillet: Deltebre Dansa- Deltebre (Esp)
6 juillet: Bipol’art- Hospitalet (Esp)
8 juillet: Dies de danza – Barcelone (Esp)
10 et 11 juillet: Festival de la Cité – Lausanne
16, 17 et 18 juillet: Galway Arts Festival – Galway (Ire)
21 juillet: Fête des Sottises – Salies du Béarn (64)
16 septembre: Festival de Gaire – Pancrudo (Esp)
21 au 23 septembre: Saint Petersbourg –
20 octobre: Theater Fest – St Vith
27 et 28 octobre: Fabrik Heeder – Krefeld (All)
16 et 18 novembre: Les automnales – La bourboule et Billom (63)
22,23 et 24 novembre: La Passerelle – Gap (05)
27 novembre: Espace Culturel des Corbières – Lézignan (11)
5 et 6 décembre: Le Manège de Reims – Reims (51)
11 décembre: AmazonLaterna – Tokyo (Jap)
28 et 29 décembre: Circo Roma XL – Anvers (Belg)

2011

25 au 28 janvier: L’Onde – Vélizy Villacoublay
30 janvier: Espace Soutines- Lèves
2 et 3 février: Centre Culturel Yves Furet – La Souterraine
19 février: Théâtre de Cusset – Cusset
11 mars: L’atelier à spectacle – Vernouillet
16 mars: La traverse du bourget du lac – La motte servolex
17 mars: Usine à Gaz- Nyon
18 mars: Quai des arts – Rumilly
21 mars: la Lucarne- Arradon
24 – 25 mars: L’Arc – Le Creusot
29 mars: Le Radiant – Caluire
1 avril: Théâtre de Givors – Givors
5 et 6 avril:Théâtre de Roanne – Roanne
8 et 9 avril: Centre Culturel La Ricamarie – La Ricamarie
5 mai: Saint Pierre d’Oléron
7 mai: La Palène- Rouillac
10 au 13 mai: La Coursive- La Rochelle
18 au 20 mai: Espaces Pluriels – Pau
25 au 29 mai: Le French May – Hong Kong
4 juin: <Canton- Chine
10 juin: Kunming – Chine
16 juin: Pékin – Chine
8 et 9 juillet: Teatro a Corte – Turin
24 et 25 juin: Festival Solstice – Antony
2 au 4 septembre: Stockholms stadsteater- Stockholm
7 au 9 septembre: Vara Konserthus- Suède
24 septembre: Centre Cuturel- Mauleon Licharre (64)
8 et 9 octobre: Teatro a Corte- Turin
14 octobre: Espace de Retz – Machecoul (44)
16 octobre: Espace Cuturel Paul Guimard- St Mars la Jaille (44)
20 et 21 octobre: Centre Culturel Mosaique – Collinée (22)
23 octobre: Salle Avel Dro- Plozevet (29)
3 novembre: Centre André Malraux – Hazebrouck (59)
5 et 6 novembre: Le Channel- Calais (62)
11 et 12 novembre: Circus Centrum – Gent (Belg)
1 au 6 décembre: Tollwood – Munich (All)
16 au 18 décembre: Théâtre du fil de l’eau- Pantin (93)

2010

13  janvier: La Batoude – Beauvais
17 janvier: Le Triangle- Huningue
21 au 23 janvier: La Salamandre – Vitry Le François
26 janvier au 1er février: London International Mime Festival – Londres
6 février: Altigone- St  Orens
9 février: CC  Jean Jacques Rousseau – Seyssinet Pariset
12 février: Service  Culturel- Doué la Fontaine
14 février: Le Parnasse – Mimizan
17  février: Centre Culturel  Bleu Pluriel – Trégueux
18-19 février: Centre Culturel Mosaique –  Collinee
26 février: St Julien en Genevois
28 février: Salle Poirel- Nancy
12 mars: Le Grand Logis – Bruz
14 mars: Arc en ciel – Liévin
16 mars: Centre  Culturel Juliette Drouet – Fougères
19 mars: Centre Culturel –  Sables d’Olonnes
21 au 24 mars: L’Arche –  Béthoncourt
26 mars: Jardin de Verre- Cholet
31 mars: Espace Culturel Buisson – Tourlaville2-
3 avril: La Faiencerie – Creil
9 avril: Théâtre des  Sources – Fontenay aux Roses
10 avril: Le Forum – Blanc Mesnil
20 avril: L’Hectare – Vendôme
24 avril: Centre Marc Sangnier – Petit Quevilly
27 avril: Cirque  Théâtre Elbeuf – Elbeuf
1er mai: Villages en Scènes-  Thouarce
4 mai: Théâtre Roger Ferdinand – Saint Lo
9-10 mai: Centre Culturel – Val de Reuil
28  mai: Le scarabée – La  Verrière
1er juin: Espace d’Albret – Nérac
4 juin: Les scènes  mitoyennes – Caudry
11 et 12 août: Les fondus  du Macadam- Thonon les bain
21 et 22 septembre: Festival Gavroche-  Moscou
2 octobre: Aire sur Adour
19 et 20 octobre: Rotterdamse  Schouwburg- Rotterdam
4 au 8 novembre:  Nouvelle Calédonie
13 et 14 novembre: Les Halles de Schaerbeek – Bruxelles
14 et 15 décembre: La  Grange Dimière- Fresnes
17 décembre: Odc Orne- Sees

2009

23 janvier: Espace Athic – Obernai
8 février: Momix – Kingersheim
14 au 16 février: Théâtre le Quai et ateliers – Angers
19-20 février: Centro Dramatico Galego et ateliers Santiago – Espagne
21 mars: Réseau Chaînon Manquant – Figeac
28 mars: Festival Mimages – Ardèche
23 au 26 avril: Les Subsistances – Lyon
5 mai: MJC de Rodez – Rodez
13-14 mai: Le Carré Magique – Lanion
16 mai: Chemins de Traverses – Noisy Le Grand
19 mai: Plaisance du Gers – Gers
29 mai: Caravanes de Cirque – Balma
22 juin: L’Hectare – Vendôme
7 au 29 Juillet: Midi Pyrénées fait son cirque en Avignon
17 juillet: Le  nouveau Festival d’Alba La Romaine – Alba La Romaine
6 au 9 août:  Théâtre de la  Cité Internationale – Paris
17 au 22 août: Zurcher Theater Spektakel- Suisse
19 septembre: Centre Culturel  Jean l’Hôte – Neuves-Maisons
25 septembre: Service Culturel Palaiseau – Palaiseau
27 septembre: Neerpelt – Neerpelt
10 octobre: Eclats- Lavaur
20 octobre: Centre Culturel Juliobona- Lillebonne
30-31 octobre:Festival Circa- Auch
8 novembre: Ateneu – Barcelone
14 novembre: Jaca – Espagne
21 novembre: La grainerie – Toulouse
3 – 4 décembre: L’Orange bleue –  Eaubonne
1 et 5 décembre: Espace Charles  Aznavour –  Arnouville
12 décembre: L’Hippodrome  Scène Nationale- Douai
15 au 17 décembre: Espace Cuturel – Marly La Ville
19 décembre: La Genette  Verte – Florac
26 au 27 décembre: Festival Traffo – Luxembourg
29 décembre au 3  janvier 10: Wintervuur – Antwerpen

2008

21 au 26 avril: Résidence à l’Espace Athic – Obernai
9 mai: Trayectos – Huesca, Espagne
16 au 18 mai: Festival Trapezi Reus, Espagne
23 mai: Trayectos – Huesca, Espagne
2 au 26 juin: Répétitions au Centre Culturel Ramonville
29 juillet au 22 août: Résidence à la Cascade – Bourg St Andéol
1 au 5 septembre: Résidence à la MJC Rodez
6 septembre: Evènementiel – Ramonville
9 septembre: Festa Europa / La Grainerie – Balma
13-14 septembre: Cité Internationale de Paris – Paris
20-21 septembre: Quelques p’Arts le soar – Peaugres
22 au 26 septembre: Résidence et création lumière Ramonville
11 au 14 octobre: Circo Circolo Liempde – Pays Bas
27 oct au 7 novembre: Résidence Fratellini – Saint-Denis
13- 14 novembre: Création version salle – Ramonville
21 novembre: Cirqu’Evolution – Gonesse
25 novembre: Régions en Scène – Nérac
27 au 28 novembre: Festa del Circo Bari – Italie
11 au 14 décembre: La Cascade – Bourg St Andéol

9 avril: Théâtre des  Sources – Fontenay aux Roses
10 avril: Le Forum – Blanc Mesnil
20 avril: L’Hectare – Vendôme
24 avril: Centre Marc Sangnier – Petit Quevilly
27 avril: Cirque  Théâtre Elbeuf – Elbeuf
1er mai: Villages en Scènes-  Thouarce
4 mai: Théâtre Roger Ferdinand – Saint Lo
9-10 mai: Centre Culturel – Val de Reuil
28  mai: Le scarabée – La  Verrière
1er juin: Espace d’Albret – Nérac
4 juin: Les scènes  mitoyennes – Caudry
11 et 12 août: Les fondus  du Macadam- Thonon les bain
21 et 22 septembre: Festival Gavroche-  Moscou
2 octobre: Aire sur Adour
19 et 20 octobre: Rotterdamse  Schouwburg- Rotterdam
4 au 8 novembre:  Nouvelle Calédonie
13 et 14 novembre: Les Halles de Schaerbeek – Bruxelles
14 et 15 décembre: La  Grange Dimière- Fresnes
17 décembre: Odc Orne- Sees

2009

23 janvier: Espace Athic – Obernai
8 février: Momix – Kingersheim
14 au 16 février: Théâtre le Quai et ateliers – Angers
19-20 février: Centro Dramatico Galego et ateliers Santiago – Espagne
21 mars: Réseau Chaînon Manquant – Figeac
28 mars: Festival Mimages – Ardèche
23 au 26 avril: Les Subsistances – Lyon
5 mai: MJC de Rodez – Rodez
13-14 mai: Le Carré Magique – Lanion
16 mai: Chemins de Traverses – Noisy Le Grand
19 mai: Plaisance du Gers – Gers
29 mai: Caravanes de Cirque – Balma
22 juin: L’Hectare – Vendôme
7 au 29 Juillet: Midi Pyrénées fait son cirque en Avignon
17 juillet: Le  nouveau Festival d’Alba La Romaine – Alba La Romaine
6 au 9 août:  Théâtre de la  Cité Internationale – Paris
17 au 22 août: Zurcher Theater Spektakel- Suisse
19 septembre: Centre Culturel  Jean l’Hôte – Neuves-Maisons
25 septembre: Service Culturel Palaiseau – Palaiseau
27 septembre: Neerpelt – Neerpelt
10 octobre: Eclats- Lavaur
20 octobre: Centre Culturel Juliobona- Lillebonne
30-31 octobre:Festival Circa- Auch
8 novembre: Ateneu – Barcelone
14 novembre: Jaca – Espagne
21 novembre: La grainerie – Toulouse
3 – 4 décembre: L’Orange bleue –  Eaubonne
1 et 5 décembre: Espace Charles  Aznavour –  Arnouville
12 décembre: L’Hippodrome  Scène Nationale- Douai
15 au 17 décembre: Espace Cuturel – Marly La Ville
19 décembre: La Genette  Verte – Florac
26 au 27 décembre: Festival Traffo – Luxembourg
29 décembre au 3  janvier 10: Wintervuur – Antwerpen

2008


21 au 26 avril: Résidence à l’Espace Athic – Obernai
9 mai: Trayectos – Huesca, Espagne
16 au 18 mai: Festival Trapezi Reus, Espagne
23 mai: Trayectos – Huesca, Espagne
2 au 26 juin: Répétitions au Centre Culturel Ramonville
29 juillet au 22 août: Résidence à la Cascade – Bourg St Andéol
1 au 5 septembre: Résidence à la MJC Rodez
6 septembre: Evènementiel – Ramonville
9 septembre: Festa Europa / La Grainerie – Balma
13-14 septembre: Cité Internationale de Paris – Paris
20-21 septembre: Quelques p’Arts le soar – Peaugres
22 au 26 septembre: Résidence et création lumière Ramonville
11 au 14 octobre: Circo Circolo Liempde – Pays Bas
27 oct au 7 novembre: Résidence Fratellini – Saint-Denis
13- 14 novembre: Création version salle – Ramonville
21 novembre: Cirqu’Evolution – Gonesse
25 novembre: Régions en Scène – Nérac
27 au 28 novembre: Festa del Circo Bari – Italie
11 au 14 décembre: La Cascade – Bourg St Andéol